Если находясь в очередном отпуске сотрудник был на больничном листе


Факсимильная подпись: быть или не быть


4 ст. 186 ТК РФ, не возникает. Работнику следует помнить, что дни отдыха, которые он не использует в течение года после сдачи крови, "сгорают". По истечении года работодатель не обязан предоставлять неиспользованные дни отдыха, накопившиеся как дни после дней сдачи крови в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Это надо знать. Трудовой кодекс РФ  Статья 128 (извлечение) Предоставление лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (признаются таковыми до достижения ими 18 лет согласно ст. 262 ТК РФ четырех дополнительных оплачиваемых.

Отпуск


Ответ : На работу хочет устроиться студент очного отделения высшего проф. образования. Он будет работать в режиме неполного рабочего времени (первую половину дня занимает учеба) Должны ли мы принять его в качестве внешнего совместителя? Или можно принять его на основное место работы на неполное рабочее время? Ответ : В нашей организации в штатном расписании два сторожа, нам по производственной необходимости на месяц требуются еще два сторожа, как правильно написать приказ и какие изменения требуются в штатном расписании? Ответ : Можно.

Особенности предоставления дней отдыха КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО


Таким образом, применение ст. 262 ТК РФ для реализации своего права родителями детей до 16 лет, работающими в районах Крайнего Севера, требуется только в случаях, когда в силу особенностей производства или иных обстоятельств работодатель отказывает сотруднику в дополнительном дне отдыха (перечень оснований обязательного предоставления работодателем отпуска без сохранения заработной платы по желанию работника, предусмотренных ч. 2 ст. 128 ТК РФ, может быть расширен другими статьями ТК РФ, н).


Рекомендуем обратится к Юристу по данному вопросу


Консультант Плюс: Консультации по кадровым вопросам


Принять сотрудника не с даты открытого больничного листа, а с даты ее ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск (8 к/дн.). Ответ : Приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора и не должен ему противоречить. В нашей организации заработная плата складывается из многих надбавок и подробно расписывается в трудовом договоре. Надо ли в приказах о приеме на работу дублировать условия о зарплате, при том, что основанием издания приказа указывается трудовой договор. Ответ : В рамках квотируемых рабочих мест.

Гарантии и компенсации работникам-донорам КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО


Хотя у работодателя нет обязанности по проверке подлинности представленного сотрудником больничного листа, а представитель работодателя не является специалистом по выявлению подлинности документов, ситуация с оплатой может быть довольно неоднозначной. Представление работником справки о том, что в определенный день временной нетрудоспособности он сдавал кровь и ее компоненты, обязывает работодателя, по крайней мере, предоставить дополнительный день отдыха непосредственно после дня сдачи или любой иной день в течение года со дня сдачи крови. Предоставлять же день отдыха за день сдачи крови не требуется.

Учебный отпуск: оплата и оформление


Учреждение оприходовало металлолом от списания ОС, а также от списания имущества, не являющегося амортизируемым в целях налогового учета (автомобильных дисков, светильников). Кроме того, при ликвидации объектов ОС получены материалы, которые в дальнейшем были использованы для ремонта других объектов основных средств. Должно ли учреждение отразить в составе доходов для целей налогообложения стоимость указанных материалов? Если да, то может ли стоимость, по которой эти материалы отражены в доходах, учитываться в составе расходов при их реализации (передаче в ремонт)? Каков порядок отражения в.



Правовые консультации по бухгалтерскому учету


Правомерно ли будет перенести исходящие остатки по счетам с кодом вида деятельности 1 на код вида финансового обеспечения 7? Заказчик - казенное учреждение заключает договор, предмет которого: - выполнение работ по техническому обслуживанию средств связи (оплачивается по ст. 225 КОСГУ - выявление и устранение мелких неисправностей, связанных с эксплуатацией АТС и телефонных аппаратов (ст. 225 КОСГУ - работы, связанные с монтажом средств связи (ст. 226 КОСГУ ) и сложным ремонтом аппаратуры (ст. 226 КОСГУ требующие больших затрат, оплачиваются отдельно один раз в квартал по представленному счету с обязательным заключением дополнительного соглашения о согласовании суммы затрат. Правильно ли прописывать в одном договоре виды работ, оплачиваемые по разным статьям КОСГУ? Новости).

10 самых распространенных налоговых правонарушений


Если нет квоты, то каков есть выход, если нужен именно конкретный иностранный работник. Ответ : У генерального директора истек срок полномочий и есть решение учредителя о продлении полномочий. Как правильно сделать запись в трудовой книжке. Уволить и следующим числом принять или есть другой вариант? Ответ : Какой минимальный размер оплаты труда мы можем указать в договоре при приеме на рабо.



В какой суд подавать иск ЮрПроводник Возвращают ли 13 процентов при покупке квартиры за

Похожие статьи

Презентация отчет о работе в детском саду для воспитателя
Образец заявления на выход из декретного отпуска досрочно на неполный день
Как посчитать компенсацию при увольнении после декретного отпуска
Образец бланка загранпаспорт нового образца нижний новгород
Когда проходят медкомиссию на водительское удостоверение

.